首頁  >  賣車須知  > 

政策法規

 > 

車輛過戶車主可以繼續使用原來的車牌號嗎?

車輛過戶車主可以繼續使用原來的車牌號嗎?

2017年10月24日 過戶

汽車過戶不可以用原來的號牌。根據《機動車登記規定》,車輛在辦理過戶手續時,需將原車牌提交車管所回收。如果之前的車牌號碼使用三年以上,在換新車時,在原車過戶后的六個月內有權使用原車輛號碼,否則不能使用原車牌號碼。

    

  那么,在什么情況下,車主可以繼續使用原來的車牌號呢?參考《機動車登記規定(2012修正)(1)》一起來看下。

  第五十二條 辦理機動車轉移登記或者注銷登記后,原機動車所有人申請辦理新購機動車注冊登記時,可以向車輛管理所申請使用原機動車號牌號碼。

  申請使用原機動車號牌號碼應當符合下列條件:

  (一)在辦理轉移登記或者注銷登記后六個月內提出申請;

  (二)機動車所有人擁有原機動車三年以上;

  (三)涉及原機動車的道路交通安全違法行為和交通事故處理完畢。

  (相關資料: 地方法規1篇 修訂沿革)

  第五十三條 確定機動車號牌號碼采用計算機自動選取和由機動車所有人按照機動車號牌標準規定自行編排的方式。



熱門分類
3d开机号近10期查询